湖北快三杀号软件手机版 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912150012
信件类型: 问题反映
来信标题: 谁帮我们办理的社????
来信时间: 2019-12-15 20:59:35
来信内容:

我是天堂寨镇的一名普通村民,目前在外地就业已满一年多。 去年单位交社保的时候说我已经在老家办理过了,当时没太在意,以为是他们搞错了。也就稀里糊涂地交了一年多。但是今年我想报名考二级建造师考试,需要在这边缴纳一定时间的社保才有资格考试。我想请问究竟是谁在老家给我们办理的社????为什么没有经过本人同意私自办理了?希望得到有关部门的重视,能帮我们老百姓切实解决好这个问题,因为跟我有相同情况的金寨朋友肯定有很多。这关系到这些在外打拼的年轻人的切身利益!请相关部门给出详细答复和相关解决方法。

回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2019-12-17 16:27:36
回复内容:

尊敬的来信人:您好!凡在我县参加各类社会保险(包括城乡居民医疗保险)的人员均可办理社???,为确保参保人方便快捷地享受社保待遇,人社部门每年根据参保信息批量提取未制卡信息,打印社??ㄉ炅毂硐路⒌讲伪5夭杉瓶ㄐ畔?。据悉,您2017年-2020年均在我县参加了城乡居民医疗保险,社??ㄒ寻炖聿⒘烊?,“一卡通用”,您若是在安徽省内其他县市参保,可以把社??ù讲伪5丶せ罴纯烧J褂?,也可以在我县人社窗口将这张社??ò炖碜⑾?,再到您现在的参保地重新办理。已电话和您解释说明,感谢您对我们工作的理解和支持!