湖北快三杀号软件手机版 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912250029
信件类型: 问题反映
来信标题: 关于花石乡中心小学加收餐费
来信时间: 2019-12-25 16:50:27
来信内容:
书记您好,昨天金寨县花石乡,花石中心小学,老师在家长群里收取餐费,每个学生70块钱。说是上面文件。具体我们不清楚,也没有看到相关文件。而且学校方从未有让家长进食堂参观学生的生活。政府不是有免费给学校送营养餐的吗?为何又找学生收取费用?谢谢!
回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2019-12-30 08:09:50
回复内容:
你好!花石中心小学按省市县要求,营养餐实行“4+1”食堂供餐模式,即:国家补助每生每餐4元,学生家长自筹1元。随着食材价格大幅上涨,“4+1”标准已不能满足学生营养膳食需求。经县同意,参照市内其他县区标准,10月14日起全县营养餐提高标准,小学执行“4+2”模式,即:国家补助4元,小学生自费2元。提高部分费用待学期结束收缴。该校在10月13日下发了《致学生家长一封信》,并收回回执、存档,同时在班级微信群里进行宣传。提高部分按70元/生预收,学期结束结算后实行多退少补。10月25号教育局根据实际开餐天数计算,小学一至六年级应补缴58元/生。我校对多收的12元已予以清退。为搞好食堂供餐,花石中心小学成立了由教师代表、家长代表等组成的膳食委员会,负责对学校营养餐运行进行监督。国家相关文件明确指出,学生营养餐不是免费午餐,各试点县区均实行“4+X”供餐模式,旨在改善学生营养,增强学生体质。感谢您对学校工作的关注。